Если сберегательная книжка СССР была открыта в Октябре 1991 года и не закрыта до сих пор, имеет ли она ценность?

• г. Гомель

Ответы на вопрос (2):

Получить компенсацию можно за вклад, который был открыт до 20 июня 1991 года и не закрыт до конца 1991 года. Компенсацию выплачивают только по тем вкладам, которые были открыты в Сбербанке РСФСР, Российском республиканском банке Сбербанка СССР или Государственных трудовых сберегательных кассах СССР, которые работали на территории РСФСР. На вклады, открытые на территории союзных республик, компенсации не распространяются.

Претендовать на компенсацию могут только граждане России.

При этом неважно, действует ли этот вклад до сих пор. Даже если вкладчик после 1 января 1992 года забрал деньги, вклад все равно компенсируют, но в другом размере. Компенсации по советским вкладам выдают в отделениях Сбербанка. Для того чтобы получить деньги, вам понадобятся:

паспорт;

заявление на получение компенсации (его можно написать в отделении);

сберегательная книжка по действующему вкладу (если она сохранилась).

Добрый день, Ирина! Вам надо обратиться в Сбербанк (отделение либо онлайн), чтобы узнать о наличии возможности получить компенсацию по вкладу.