Спор о прописке - Как решить ситуацию с домом, в котором я проживаю, но не являюсь прописанным

• г. Стерлитамак

Ситуация такая: я с самого рождения прописана в доме бабушки и дедушки. Сейчас их нет в живых, а я сама проживаю не по прописке. В этом же доме живет моя тетя с двумя дочерьми и мужем, мама моя прописана у себя в квартире. После смерти деда меня просят выписаться, потому что семье моей тети надо оформалять доли и они не хотят, чтобы я имела долю в этом доме. А выписываться мне некуда, так как к маме прописаться не могу (потому что только половина квартиры мамина, меня туда не прописывают), я не замужем. Живу сейчас в другом городе со своим молодым человеком, в его квартире. Дело в том, что муж тети приехал из другого города, каким то образом прописался в этот дом, старый дом снес и построил новый, а сейчас хочет, чтобы я не имела никаких прав на этот дом. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Вы и сейчас не имеете никаких прав на дом, кроме права проживания по месту регистрации. Если вы не снимитесь с регистарционного учета самостоятельно, то собственник дома ввправе потребовать признать вас утратившей право пользования в суде.