Возможно ли исключение из очереди по улучшению жилищных условий после брака собственной квартирой?

• г. Москва

Я и мой взрослый сын являемся очередниками по улучшению жилищных условий с 1999 года. В настоящее время я с сыном и мой бывший муж зарегистрированы в 3-х комнатной коммунальной квартире по договору социального найма. Бывший муж не является очередником. Мы втроём занимаем ДВЕ СМЕЖНЫЕ КОМНАТЫ (проходную и запроходную) общей площадью 33 квадратных метра. Третья комната принадлежит соседу по коммунальной квартире.

Этим летом мой сын официально женился. У его жены имеется в собственности квартира 50 кв.метров. Ей по праву собственности принадлежит 100 % этой квартиры. В этой квартире с ней зарегистрированы её родители (собственниками квартиры они не являются).

Вопрос. Могут ли нас с сыном снять с очереди по улучшению жилищных условий ввиду того, что он официально вступил в брак и у его жены имеется в собственности квартира (дополнительные квадратные метры)? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Да. вас могут снять с очереди, так как в настоящее время (судя по всему) отпали основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жена - член семьи, принадлежащая ей квартира суммируется с Вашими метрами - так рассуждает ДЖП.

Я знакома с успешной судебной практикой по данному вопросу - ведь кварира жены приобретена ДО брака и муж НЕ ИМЕЕТ права ей пользоваться.

В любом случае. если Вас снимут с очереди - вопрос необходимо решать через суд.

С уважением.

Александра