Можно ли пересчитать пенсию по новой зарплате после продолжения работы?
199₽ VIP

• г. Вологда

Мне оформлена пенсия в 2010 году (в 55 лет), но продолжала работать с гораздо большей зарплатой, можно ли мне сделать перерасет назначенной пенсии по зарплате за последние 5 лет работы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Владимировна

Вам ПФР сам должен был пересчитать пенсию, но раз не сделал, то конечно вы вправе подать заявление Согласно п. 7 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" на перерасчет размера пенсии — в связи с наличием у вас дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы на страховую пенсию в течении 5 лет

В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

Добрый вечер, Ирина.

В вашем случае работодатель начисляет (уплачивает) за вас страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии. Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Для перерасчета страховой пенсии есть основания (ч. 12, 18 ст. 15, ч. 2, 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ), в т.ч.:

увеличение с 01.01.2015 величины ИПК, исходя из суммы страховых взносов, не учтенных ранее при исчислении размера страховой пенсии по старости или по инвалидности.

При этом перерасчет производится (в общем случае) без заявления пенсионера ежегодно с 1 августа.

Таким образом перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом ПФР в без заявительном порядке с 1 августа каждого года.

Если этого не происходило, то вы в праве сами подать заявление в ПФР, согласно п. 7 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Можно сделать индексацию пенсии согласно требованиям ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но для этого Вам нужно сначала уволиться, т.к. работающим пенсионерам перерасчет пенсии не производится. После того. Как произведут перерасчет, через 2-3 месяца сможете устроиться снова на работу, но пенсию уже будете получать по-новому, т.е. с учетом индексации.