Дело конечно не в деньгах, очень все сложно и долго объяснять.

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры подскажите пожалуйста, бывшая жена подала на алименты, я ей и без этого платил, но чуть меньше, и только потому что она уже 5 лет препятствует любым свиданиям с ребенком. Сейчас женат во второй раз, общих детей пока нет, есть ребенок у моей жены от первого брака, если я удочерю ребенка официально, можно будет уменьшить размер алиментов с 25% на 16%? Дело конечно не в деньгах, очень все сложно и долго объяснять. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок будет удочерен, и между Вами будет заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Сергей, если с Вас не взыскивала первая жена, точнее экс-жена, то она с Вас не сможет взыскать алименты за прошедший период согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ, а тем более , если Вы выделяли ей деньги на содержание ребенка (у Вас должны быть какие-то письменные доказательства этого).

Алименты конечно придется платить, но разумно, не допуская задолженности по ним. Что касается усыновления (удочерения) чужого ребенка, то взвесьте все за и против, посмотрите немного в будущее... полистайте Семейный кодекс РФ.

Если Вы удочерите чужого ребенка, то Вы будете богаче от этого, сэкономив на своем ребенке, а в случае расставания с новой женой, Вы будете обязаны и на её ребенка алименты выплачивать, а ее отец после ее удочерения согласно статьи 120 СК РФ освобождается навсегда от уплаты алиментов.

Кроме того, удочерить - это мало для уменьшения алиментов на своего ребенка, надо Что бы мать удочеренной девочки на Вас подала иск о взыскании алиментов на эту девочку... Хотя это Ваше личное дело.

Удачи Вам.