Начальство кинуло работников на деньги и отдавать трудовую не хочет, как наказать их за это? и что можно сделать вообще.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уточните, заключены трудовые договоры, и есть ли их копии у работников? На каком основании Вы требуете предоставления ТК, при увольнении?

Обращаться в суд с исками об установлении юридического факта трудовых отношений, обязании возвратить трудовую книжку, внесении записей об увольнении, взыскании невыплаченной зарплаты, пеней и компенсации морального вреда. Однако не лишним будет знать полную картину. В любом случае, срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения.