Меня зовут Александр, подскажите пожалуйста, на каком основание Жеки начисляют пеню по задолженности.

• г. Киселевск

Меня зовут Александр, подскажите пожалуйста, на каком основание жеки начисляют пеню по задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Согласно ст.155 ЖК РФ-

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.