Конфликт в многоквартирном доме - как отстоять свои права и выписать нежелательных жильцов из муниципальной квартиры?

• г. Москва

Есть муниципальная квартира, там прописана Мама, Я (сын), сестра и её несовершеннолетний ребёнок. Сестра сделала через суд разделение счетов на оплату ЖКУ. С 2018 года она не платит, в квартире не проживает уже лет 10,если не больше. Ребенка она прописала сюда, когда он уже пошел в школу. Присутствует конфликт из-за квартиры, она хочет ее приватизировать на себя, мы с мамой не даём согласие. Она сюда приезжает только хулиганить, меняет замки в дверях, вставляет замки в комнаты, портит ремонт и имущество. Соседи подтвердят что ни она, ни ребенок не проживают здесь, он ходит в школу вообще в другом месте. На сестру ГБУ Жилищник и департамент имущества города Москвы подали в суд. Жилищнику она уже проиграла, я так понимаю они требовали погашение долга, а что хочет департамент не знаю, но видимо для нее ничего хорошего. Можно ли нам с мамой обратиться в суд с требованием выписать её и ребенка из этой квартиры, чтобы ее лишили права на неё,и приезжать сюда?

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Да. Такой шанс у вас есть при определенных обстоятельствах. Готовьте свидетелей соседей. Видео и фото причинения ущерба тоже понадобится. Вы знаете ее фактическое место жительство?

Можно подать такое исковое заявление, просить суд признать её и ребёнка утратившими право пользования квартиры и снятие с регистрационного учёта. Небольшие шансы есть.

Дмитрий, при описанной ситуации достаточно немалая вероятность, что суд сочтет, что ее отсутствие вызвано конфликтными отношениями и в удовлетворении иска откажет. Особенно если Вы будете "на всех углах кричать" про свои конфликты и про то, что она "хулиганит".

При юридически грамотном ведении дела, с другой стороны, есть и какая-то вероятность удовлетворения такого иска. Зависит, конечно, и от развития событий, представленных сторонами в дело доказательств и т.д.