Сосед по пьяни сломал машину и отказывается компенсировать ущерб - как поступить?

• г. Барнаул

Сосед без спроса взял автомобиль в пьяном состоянии, в итоге сломал двигатель, цена двигателя 70 т.р, он отказывается платить за ремонт, сперва договорились что заберем у него компьютер, который стоит 15 т.р, так как он не в состоянии такую сумму выплатить, пожалели его (не впервый раз берет чужую машину и ломает) свою тоже разбил. Сейчас он уже отказывается от своих слов, требует отдать ему компьютер, и отказывается от того что он сломал, хотя на самом деле, действительно он ее брал и ездил, сломал. Как нам поступить? Машину забирали ДТП, и видели что я забирал у него ключи от машины. Говорит что мы (пожалели его) не стали заявлять на угон (у него есть статья, по воровству, и не одна) забрали компьютер, что занимаемся вымогательством, и он ничего не ломал, что машина которая была в хорошем состоянии сломали уже сотрудники ДПС а не он.

Ответы на вопрос (3):

Возьмите и прямо сейчас заявите угон и нечего жалеть этих жуликов, они всё равно неисправимы это статистика. В этом вы уже убедились сами.