Как получить земельный участок в аренду в условиях разделения территории и наличия нежилой собственности?

• г. Владикавказ

Как получить земельный участок в аренду если АМС хочет разбить участок на части но данный участок не входит ни в один критерий позволяющий делить территорию общей площадью менее 25 гектаров. Рядом с этой территорией находится нежилая собственность владение которой осуществляю я, но не могу начать вести подсобное хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно с согласия собственника участка, в Вашем случае с согласия муниципалитета, участок возможно разделить обратившись к кадастровому инженеру, который приедет на место и разделит участок как Вам нужно (по документам), после необходимо будет заключать новый договор аренды (после утверждения схемы раздела муниципалитетом) вновь образованного участка с новым кадастровым номером и новой площадью:

ст. 11,8 ЗК РФ: 4. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).