Должен ли собственник, сдавая в аренду земельный участок, сдавать в аренду и здание, которое находится на этом земельном участке?

• г. Рязань

Должен ли собственник, сдавая в аренду земельный участок, сдавать в аренду и здание, которое находится на этом земельном участке?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

А как Вы себе можете представить, что арендатор земли одно лицо, а арендатор здания, которое расположено на данном земельном участке - другое лицо! Хотя возможно через сервитут.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

У нас есть здание (объект незавершенного строительства) на земельном участке. Этот объект зарегистрирован в регпалате несколько дней назад. Земельный участок находится в аренде у другого ООО. Договор аренды земельного участка заканчивается в конце года. Появится ли у нас преимущественное право заключения договора аренды земельного участка, в связи с тем, что на данном земельном участке есть наше здание (незавершенка). Других зданий на земельном участке нет.

в его здание.

Собственник здания предоставляет документы на земельный участок под зданием, а на само здание документов не предоставляет.

Вопрос: Можно ли заключить сервитут на документы по земельному участку которые предоставляет собственник нежилого здания.

Спасибо!

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с законом №159-ФЗ я приватизирую здание являющееся муниципальной собственностью. В постановлении об условиях приватизации сказано, что я должен выкупить здание вместе с земельным участком на котором находится здание, земельный участок не был у меня в аренде. Обязан ли я выкупать земельный участок на котором находится здание, или я могу взять участок в долгосрочную аренду?

Скажите, пожалуйста, может ли собственник (предприятие банкрот) продать здание расположенное на земельном участке принадлежащим другому юр.лицу и находящегося в залоге у банка? Договора аренды на земельный участок у собственника здания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение