Как отказаться от доли в квартире в счет уплаты долгов отца?

• г. Омск

Имею долю 1/3 в квартире, там не прописан и не проживаю. В квартире живет отец с новой семьей. Прописан только отец, отец накопил долги за эту квартиру. Начались суды по взысканию долгов. Отец квартиру продавать не хочет, платить по долгам тоже не хочет. Могу ли я отказаться от доли этой квартиры в счет уплаты долгов и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Владимир

Продайте жилую долю и погасите долг.

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обратиться в МФЦ для получения свидетельства о регистрации прав на недвижимость (то есть получить документы на вашу долю в квартире), а дальше можете делать с этой долей все что хотите - продать, подарить отцу или иным родственникам и т.п.

Вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией и оказанием дальнейшей помощи в данном вопросе и составления необходимых юридических документов, также Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Михаил Ермаков.

Документы на квартиру у отца, я их никогда не видел.

Здравствуйте Владимир

Заберите документы или обращайтесь в МФЦ за получением выписки из реестра недвижимости.

Вам надо заказать выписку из ЕГРН и все данные на квартиру будут в выписке.