Возможность контрактной службы на флоте при категории В в 40 лет - можно ли ее изменить?

• г. Архангельск

У меня стоит категория В в военном билете, мне 40 лет. Но есть возможность попасть на контракт на флот. 5 лет работал на военных кораблях гражданский персонал. Ежегодно проходил мед. Комиссии в военном госпитале. Вопрос: могу ли я поменять категорию в 40 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артём! Да, такая возможность существует.

Для этого необходимо написать и отправить заявление в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, о проведении переосвидетельствования в отношении вас, после чего будет произведена смена категории годности к воинской службе. К заявлению обязательно приложите все медицинские документы (заключение врача с указание диагноза и прочее), подтверждающие изменение состояния вашего здоровья в лучшую сторону.

Такое переосвидетельствование вправе пройти только гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас ВС РФ (п.4 ст.52 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"