Где можно пройти анализ на получение излучения "бэр"?

• г. Барнаул

Где можно пройти анализ на получение излучения "бэр"?

Ответы на вопрос (1):

Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем

Адрес: 656031, г. Барнаул, пр. Строителей, 29-а

E-mail: irmep@yandex.ru

Директор

КОЛЯДО Игорь Борисович

(3852) 62-23-32, 62-24-42

Институт создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по оздоровлению и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний» от 24.06.1992 № 428 и приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 29.03.1993 №53.

На основании научно-исследовательских работ, выполненных институтом в рамках государственной Семипалатинской программы, приняты Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 19.08.1995 № 149-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационного воздействия», «О порядке предоставления компенсаций и льгот гражданам Российской Федерации, проживавшим в 1949 – 1963 годах за пределами Российской Федерации и подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», «Об утверждении Положения о порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», а сам НИИ региональных медико-экологических проблем определен как главный исполнитель научных исследований в рамках этой программы.

Сотрудники института – сертифицированные специалисты в области общественного здоровья и здравоохранения, имеющие богатый опыт сбора, обработки и комплексного анализа информации по медицинской, демографической и социально-экономической ситуации, радиационно-эпидемиологического анализа, подготовки справочных, методических и информационных материалов.

В настоящее время институт в соответствии с государственным заданием работает по двум федеральным целевым программам.

В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» и постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.2012 № 689 продолжается работа по расчету суммарных (накопленных) эффективных доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдаче заключений в соответствии с Методическими указаниями «Определение суммарных (накопленных) эффективных доз облучения лиц из населения, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (МУ 2.6.1.2574-2010). Эта деятельность ведется на основании государственного контракта по итогам открытого конкурса на выполнение работ для государственных нужд Российской Федерации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 625 «О порядке формирования и ведения Национального радиационно-эпидемиологического регистра» и в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения учета изменений состояния здоровья отдельных категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию» НИИ РМЭП определен уполномоченной организацией по формированию и ведению регионального сегмента Национального радиационно-эпидемиологического регистра в Алтайском крае. Формирование и ведение регистра осуществляется в целях использования результатов обязательного специального медицинского наблюдения за состоянием здоровья зарегистрированных в нем граждан для оказания им адресной медицинской помощи, а также прогнозирования медицинских радиологических последствий, в том числе отдаленных.

В рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года в соответствии с государственным заданием институт проводит исследования по оценке состояния здоровья населения территорий, прилегающих к районам падения отделяющихся частей ракет-носителей. Граждане обследуются по месту жительства. Для этого из специалистов ведущих клиник Алтайского края сформирована выездная врачебная бригада, оснащенная современным лабораторно-диагностическим оборудованием.

Институт активно сотрудничает с МЧС России, Российским космическим агентством, Институтом проблем безопасного развития ядерной энергетики РАН, 12-м Центральным НИИ Министерства обороны России, Медицинским радиологическим научным центром РАМН, Центральным НИИ машиностроения.

Все данные, полученные институтом и соисполнителями в ходе реализации Семипалатинской программы и Федеральной космической программы за весь период научных исследований, хранятся в специально созданном научном архиве.