Бывшая жена требует компенсацию за выплаты по ипотеке - как защититься
₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2006 году купили квартиру в ипотеку, в 2009 году развелись. До развода ипотеку платил муж, жена не работала, после развода платит бывшая жена, так как былв устная договоренность, о том что после погашения долга, бывший муж переписывает долю на ребенка, но через три года, после развода бывшая жена, подает иск в суд, требуя компенсации половины выплат за квартиру, согласия на продажу квартиры? Что делать в данной ситуации бывшему мужу.

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый, вариантов не особо много.

Необходимо либо признавать иск, либо защищаться.

Впрочем есть еще вариант, обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

С уважением.

Подавать встречный иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

Такое право предоставлено жене ст.34 СК РФ,

Уважаемая Туся, г.Новосибирск !

ВСЕ АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

20:33 моск.

Это право бывшей жены.