Пенсионер работал более 5 лет на пенсии, увольняется - нужно ли отрабатывать 2 недели?

• г. Благовещенск

Я пенсионер. Но осталась работать дальше. На пенсии проработала более 5 ти лет. Сейчас увольняюсь. Надо ли мне отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Если ещё ни разу не увольнялись всвязи с выходом на пенсию, то отрабатывать не требуется.

Все зависит от работодателя, если будет достигнуто соглашения то вы вправе уволиться без отработки.

Должен ли пенсионер отрабатывать при увольнении по собственному желанию

Да, кроме случаев, когда у работника есть уважительные причины уволиться без отработки.

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

Если вы не увольнялись по причине выхода на пенсию и вновь устраивались работать, то обязаны уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней.

Если же не увольнялись по достижению пенсионного возраста и начисления вам пенсии, то уведомляете об увольнении работодателя и можете не выходить на работу.