У меня давно погашенная судимость я не могу устроиться на нормальную работу, техника безопасности не пропускает что делать.

• г. Уфа

У меня давно погашенная судимость я не могу устроиться на нормальную работу, техника безопасности не пропускает что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вы можете стать самозанятым, ИП, открыть свое ООО, работать по договору ГПх, стать на учет как безработный, получать пособие, заключить соц контракт, стать на учет как молоимущий.

Добрый день!

Есть виды работ где нельзя устроиться даже с погашенной судимостью (например в полицию, внутренние органы). В остальных случаях погашенная судимость не учитывается.

В соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Требуйте письменный отказ с последующей жалобы в трудовую инспекцию о незаконном отказе в трудоустройстве.