Муж пострадал в аварии, вызванной пьяным водителем - куда обратиться и что делать дальше?

• г. Курск

Мой муж пострадал при дтп 1 января (был пассажиром), водитель оказался пьян. После дтп оба были доставлены в больницу, муж с переломом правой руки (требуется операция), ушибом грудной клетки и сломаным носом. После осмотра, муж под собственную ответственность уехал со скорой помощи, так как сказали что травматолог будет только 3 января и вернулся обратно через день, так как ему стало хуже. Ему сделали дообследовании, на котором выяснилось, что ребра сломаны, нос сломан в нескольких местах. Лег в отделение. В ГИБДД мне сказали, что против водителя завели административное дело и они удивились, что муж находится в больнице, хотя 1 января, после того как он вернулся домой со скорой, сотрудник ГИБДД допрашивал его. У меня вопрос, как нам вести себя дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию? Виновная сторона с нами не связывалась никак, не интересовалась здоровьем мужа. Мы сами находили их.Они хотят решить все мирно, но до сих пор никаких действий и предложений с их стороны нет. Как нам обезопасить себя? Всегда ли назначается медэкспертиза для определения степени тяжести? Есть ли какие-то сроки для ее проведения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в рамках административного дела вы можете заявить о признании вас потерпевшими.

Чтобы получить компенсацию от страховой компании, снчала придется полностью вылечиться, т.к. страховая расчитывает размер возмещения на основании окончательного диагноза. Что касается степени тяжести, то для страховой это не имеет значения. Степень тяжести телесных повреждений имеет значение только для квалификации действий виновника ДТП. Я думаю. Что у вас будет средний вред здоровью. Это административная ответственность (ст.12.24 коАП РФ.) Сроков никаких нет для проведения экспертизы. На практике ее проводят только после завершения лечения, так как для эксперта необходимы медицинские документы (карта стационарного больного), а получить ее эксперт может только после излечения.

Вам необходимо узнать страховую компанию, в которой осуществлено ОСАГО. В страховую организацию подать документы из медицинских учреждений о травмах. Вам обязаны будут сделать страховые выплаты. Размер страховых выплат определяют по таблице, где перечислены травмы. И каковы обстоятельства ДТП? Было ли столкновение автомобилей? Автомобиль, в котором ехал муж, - это общественный транспорт?

Здравствуйте. Собирайте все чеки на лекарства, потом предъявите их к оплате в страховую компанию ОСАГО водителя автомобиля. Расчет выплаты производится страховой компанией по количеству полученных травм, так как каждая травма имеет свою цену. Вы имеете право на две страховые выплаты: от компании ОСАГО виновника, и от компании ОСАГО невиновного водителя. Водителю предьявлять материальные требования по возмещению затрат на лечение сейчас Вы не имеете права, так как эти Ваши затраты оплачивает его страховая компания ОСАГО. Только после того, как страховая компания выплатит Вам лимит в сумме 500 000 руб., Вы можете обращаться за возмещением вреда здоровью к самому водителю. Судебно-медицинскую экспертизу будет назначать ГИБДД после Вашего полного выздоровления. Срок проведения не определён, когда выздоровеете, тогда и назначат. Скорее всего, заключением СМЭ Вам установят вред здоровью средней тяжести, и водителя привлекут не позднее одного года со дня ДТП к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (наказание: штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет). Компенсацию морального вреда Вы также имеете право взыскать с обоих водителей. Будут вопросы, обращайтесь.

А как страховая будет рассчитывать размер компенсации? Больница находится в районном центре, список лекарств: таблетки, капельницы, уколы врачи дают на обычном листике, все покупаю за свои деньги.