Кто имеет право заявить отвод в суде? Уточнения в ГПК

• г. Тула

Кто может заявить отвод в суде? В ГПК указаны субъекты, которым может быть заявлен отвод, но не указано, кто обладает правом заявить отвод. Все ли участники судебного процесса или есть какие-то исключения?

Ответы на вопрос (4):

Любой участник процесса (стороны и третьи лица).

Здравствуйте, заявить могут все участники.

То есть, например, секретарь суд заседания отвод заявить судье не сможет? Или прокурор судье?

Секретарь не является участником процесса.

Истец, ответчик, третьи лица, прокурор, судья - имеют право.

Секретарь судебного заседания, свидетели, эксперты, приставы ОУПДС - не имеют права.