Как вернуть мужа после развода, имеющего перелом голеностопного сустава и наблюдающегося у травматолога?

• г. Архангельск

Можно ли вернуть мужа с сво, есть ли шансы? Выписка из карты: наблюдается у врача травматолога с 2018 г "консолидированный перелом внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, металлоостеосинтез шурупом внутренней лодыжки"Насколько знаю, это категория не предусматривает "годен"к военной службе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, можно только по решению ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Необходимо заключение ввк о негодности к военной службе, без него не уволят.

Рапорт подаёт о направлении на ВВК для обследования и вынесения заключения о годности к службе.

Здравствуйте, Ольга.

Вынужден вас огорчить.

Максимум, на что можно рассчитывать после металлоостеосинтеза перелома лодыжки - это категория А - годен к военной службе. И вот почему.

Годность к военной службе будет определяться по графе III статьи 81 Расписания болезней Положени яо военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья предусматривает разную категорию годности при металлоостеосинтезе диафизарных переломов и недиафизарных.

Перелом лодыжки - это НЕ диафизарный перелом, а значит относится к пункту "г", который предусматривает категорию А.

Поэтому нужно искать иную причину для увольнения со службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.