Пересмотр дела по статье 264 ч.1 УК РФ - кто инициирует и как это происходит?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если подсудимый был обвинен по статья 264 часть 1 УК РФ с причинением тяжкого вреда и осужден на условный срок, а через несколько месяцев жертва, прибывавшая в коме, скончалась, будет пересмотр дела на часть 3 Данной статьи?

Кто инициирует пересмотр? То есть, я понимаю, что прокурор, но как это происходит: автоматически на государственном уровне или сторона потерпевших должна подать жалобу и тд?

Ответы на вопрос (4):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств 1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Согласно части 4 данной статьи к новым обстоятельствам относится:

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

Таким образом, данное дело должно быть пересмотрено в связи с возникновением данного нового обстоятельства.

В статье 415 УПК РФ сказано:

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Как видите прокурор инициирует пересмотр дела. Прокурор инициирует производство либо на основании имеющейся у прокурора информации, о том что потерпевшая скончалась, либо на основании сообщения граждан о факте смерти потерпевшей.

Здравствуйте Екатерина!

Объясняю Вам!

В связи со смертью потерпевшего в ДТП ранее назначенный приговор виновнику по ч.1 ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ может быть пересмотрен в порядке ст. 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств УПК РФ.

Этот пересмотр естественно не происходит автоматически, по нормам ч.1 ст. 415. Возбуждение производства УПК РФ единственным субъектом, кто уполномочен возбудить производство ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств является прокурор

Порядок возбуждения дела определен ч.ч.2,3 этой статьи

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Согласно:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

----

По факту смерти человека будут сообщено в полицию, а та в свою очередь направит материал в прокуратуру, где и будет принято решение о возбуждении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но только в том случае что судебно-медицинская экспертиза подтвердит тот факт что человек скончался из-за полученных травм в результате ДТП.

Здравствуйте, Екатерина! Здесь корректно говорить о пересмотре дела по новым обстоятельствам (ст.413 УПК РФ). Согласно статье 415 УПК РФ с заявлением может обратиться прокурор. Также это могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Статья 415. Возбуждение производства

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления этого представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору.