Как узнать, когда вступит в силу решение суда и что для этого нужно сделать?

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, суд прошёл 01.12.22.суд удовлетворил иск, когда вступает решение в законную силу и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.