Как изменится выплата алиментов при смене работы - расчёт задолженности и нового размера алиментов

• г. Оренбург

Такая ситуация. Муж с женой развелись официально 2 года назад. Есть 4 детей. На алименты жена подала, есть исполнительный лист, но он ещё не действует. Муж платит алименты по договоренности эти два года. Сейчас у него зп официально 150000 т. Но он хочет увольняться, устроится на менее оплачиваемую работу. Примерно с ЗП 30000. Скажите как будут начисляться алименты. Если два года исполнительный лист существует соответственно будет задолженность. И по какому принципу вычитывать будут этот долг.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не подавали работодателю или приставам исполнительный лист, то о каком долге речь идет? Долг с подачи ИП официально приставу или на работу. Ничего вы с него не взыщете.

Здравствуйте.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в службу судебных приставов.

Долг исчисляется с даты судебного постановления, исходя из размера полученной заработной платы.

Не тяните, так как можете пропустить СРОК предъявления к исполнению исполнительного документа.

Честно будет уведомить пристава о размере полученных алиментов.

Добрый день. Вы можете предъявить ИЛ в ПСП для взыскания задолженности по алиментам за 3 года (со дня вынесения решения), т.е. сейчас у Вас есть такая возможность, и на Вашего мужа будет рассчитана задолженность за 2 года. Расчет будет с суммы официальной заработной платы за прошедшее время. Но если муж докажет, что все это время платил Вам алименты по договоренности, то эти суммы будут исключены из задолженности.

Добрый день. Долга, скорее всего не будет, так как бывший супруг предоставит приставам документы подтверждающие оплату алиментов. Срок "действия" исполнительного листа до совершеннолетия детей.

Тут несколько вариантов. Жена может подать заявление чтоб алименты взыскивали со дня подачи испол. Листа, а может указать чтоб за предыдущие два года тоже долг рассчитали.

По второму варианту тоже есть несколько вариантов. Долг ему должны будут рассчитать по 1/2 от его з/п, если иное в испол. Листе не указано. Если он платил меньше этой суммы, то будет долг, если в размере той суммы или больше, то долга не будет. Если у него не окажется документов что оплачивал, а жена будет настаивать что не платил, то его выплаты по договорённости вообще могут не учесть.

Также можно изменить размер алиментов на фиксированный. Т.е. не половину от зарплаты будет платить, а, к примеру, 24 тыс. ежемесячно вне зависимости от его доходов (обычно у нас присуждают по 6 тыс. на каждого ребёнка)

Долг будет вычитываться с учётом той зп которая была ранее или которая будет? И какой срок действия исполнительного листа после подачи на алименты?