Как подать на развод без свидетельства о рождении ребенка и что делать, если муж мешает

• г. Брянск

Ушла от мужа, хочу подать на развод, но муж не дал мне забрать документы ребенка (свидетельство о рождении, а так же полюс) . В нашу квартиру за которую еще платим ипотеку приобретенную с помощью средств маткапитала я попасть не могу, муж сменил замки и грозится увезти дочь (4 года) в другой город к бабушке, приходит в квартиру моей матери в которой я сейчас нахожусь и пытается выбить дверь, сегодня ребенок в садике и я очень боюсь что он ее забирет от туда. Что мне делать в такой ситуации и как подать на развод без суидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы можете получить дубликаты этих документов в ближайшем ЗАГС и сразу подать иск о расторжении брака в мировой суд

И отдельный иск об определении места жительства ребенка, но пока он не определено он имеет право забрать ребенка из детского сада и не отдавать вам без решения суда и ему за это ничего не грозит.

К бабушке он не имеет право отвозить ребенка, так как передавать свою заботу о ребенке родители не могут.

Вы и ваша мама должны обратиться в полицию.

К сожалению нужен комплекс мер - нужно ограничить ребенка в общении с отцом (не водить в детский сад), получить дубликаты документов (занимает 1 день и 1000 рублей пошлины) и подать иски.

Какие проблемы с получением дубликата свидетельства о рождении? Обратитесь в ЗАГС, госпошлину заплатите и получите дубликат. Никаких проблем. А квартира также и вам принадлежит. Смело обращайтесь в суд с иском о вселении. Если он так ведет себя, пытается выбить двери, то что сидите как зайцы? Есть номер телефона полиции. Вызывайте. Составят на него протокол. В садике заведующей скажите, чтобы ребенка ему не отдавали. Будете бояться - так и будете дрожать. Покажите ему свой нрав. Не в каменном веке живете? Кто он такой? Обыкновенный правонарушитель. Обращайтесь, если что.

Здравствуйте, Лия.

Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдаче ПОВТОРНОГО свидетельства о рождении ребёнка (ст. 9 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Повторное свидетельство является документом, подтверждающим наличие факта государственной регистрации рождения ребёнка, с тем лишь отличием, что имеет иные реквизиты.