Законно ли включение в договор займа, кредитным потребительским кооперативом, суммы операционных паевых взносов?

• г. Сафоново

Законно ли включение в договор займа, кредитным потребительским кооперативом, суммы операционных паевых взносов? Очень эта причитающаяся к оплате сумма напоминает, запрещенный к взысканию банками платеж за обслуживание ссудного счета.

Ответы на вопрос (1):

К отношениям, которые не связаны с членством граждан в кооперативе и возникают из возмездных гражданско-правовых договоров, заключаемых кооперативом с его членами, применяются правила, установленные законодательством о защите прав потребителей, в частности Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".