Как доказать нарушение права на защиту при отклонении ходатайства о вызове свидетеля?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Подал жалобу на постановление мирового судьи. Судья городского суда, слушать ничего не хотела, отклонила устное ходатайство о вызове свидетеля. (ст 12.26 коап), в зале суда были только я и судья, как доказать, что было нарушено мое право на защиту? Судья сказала, что ей все понятно, что в свидетели ей не нужны, сотрудники ГИБДД так же не были приглашены в суд, так же было отклонено письменное ходатайство о истребовании полной записи из машины гибдд. Суд шел не более 10 минут. Постановление мирового судьи оставили без изменения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег!

НА сегодняшний день аудиооротоколирование судебных заседаний - является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

В связи с чем, вам необходимо подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, протокол судебного заседания, и запись - хранятся при материалах дела!

Спросить
Пожаловаться

Доказать только подачей жалобы вышестоящий суд.

Никакого аудиопротоколирования не предусмотрено КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском деле на предварительной стадии мною было заявлено ходатайство о вызове в суд свидетелей. Это ходатайство принято судом. Затем сменился судья. И новый судья на стадии рассмотрения дела решил заявленных мною свидетелей не вызывать. Поскольку спешил закончить дело. Тем самым я лишился возможности защищать свои права в суде.

Является ли подобное отклонение ходатайства о вызове свидетелей, ранее принятое судом, грубым нарушением закона?

Можно ли в одном ходатайстве о вызове свидетеля и приобщения важных документов, упомянуть пункт об обязательной защите свидетеля и членов его семьи, ввиду неприязненных отношений между свидетелем и одним из участников процесса (по гражданскому делу)?

Истец и доверенное лицо ходатайствовали свидетеля (сына истца, вместе проживают). Спросили, а что он может сказать, ответили: важные факты по общей меже и замечания по экспертизе. Суд отказал, т.к. сторона ответчика была против. Причем судья постоянно кивал головой на все реплики последнего. Один юрист нам сказал, что при сделанной уже экспертизе, свидетелей обычно не вызывают. Наши права нарушены или это в порядке вещей? Есть ли законы по защите прав свидетеля по этому вопросу?

Суд первой инстанции отказал в двух ходатайствах вызове свидетелей, нарушает ли суд, судья мои права на предъявление доказательств.?

Являются ли показания свидетелей доказательствами?

Как оспорить, и где найти и прочитать об этом? Заранее спасибо...

Считается ли процессуальным нарушением прав заявителя по делу (ГПК) если:

1.Отказали в вызове свидетеля по ходатайству, на основании того, что и так достаточно доказательств?

2.Одна из сторон в суде пытается доказать, что вторая мошенник, прилагает документы, что до заключения договора со второй стороной у той имелась не одна фамилия, частая смена паспортов, но суд это игнорирует и выносит определение, что эти доводы необоснованы?

На первое судебное заседание был вызван свидетель. Надо ли подавать повторное ходатайство на вызов этого же свидетеля на повторное заседание? Если надо, то нужны ли копии ходатайства о вызове свидетеля по числу лиц участвующих в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно одним ходатайством оформить ХОДАТАЙСТВО О ВЫЗОВЕ СВИДЕТЕЛЯ В СУД и ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ если доказательство находится у свидетеля (документ), и кроме того он может быть допрошен в качестве свидетеля по гражданскому делу?

В ходе судебного заседания, судья отказала в ходатайстве в вызове свидетеля, сторона ответчика была против в вызове. В протокольном определение судья не указала мотив своего отказа. Верно ли это?

Готовлюсь к предстоящему суду о лишении меня родительских прав. Хочу подать ходатайство о вызове свидетеля. Соседка хочет подтвердить, что я в определенные дни ночевала дома, детей одних не оставляла, что уход за детьми осуществляю, видит меня постоянно дома, готовлю вкусняшки итд.

В образце ходатайства есть такой абзац

"В подтверждение юридически значимых обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела _________ (перечислить юридически значимые обстоятельства, которые необходимо подтвердить), считаю необходимым пригласить в суд и допросить в судебном заседании свидетелей: _________ (указать полностью ФИО свидетелей, их адрес).

ЗНАЧИМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА... МНЕ И ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЭТИ ФАКТЫ, О КОТОРЫХ ОНА ХОЧЕТ СКАЗАТЬ ИЛИ КАК ТО МОЖНО ВСЕ В ХОДАТАЙСТВЕ УПРОСТИТЬ ИЛИ СОСЛАТЬСЯ НА КАКУЮ ТО СТАТЬЮ ТУТ.

СПАСИБО!

Можно ли в начале судебного заседания суда апелляционной инстанции заявить ходатайство о вызове свидетеля, который долго отсутствовал и не мог дать показания в суде первой инстанции.

Не подскажите когда можно подавать ходатайство о вызове свидетелей в суд? в момент подачи иска? Или уже на судебном заседании? Заранее благодарен. С уважением.

Когда лучше подавать ходатайство о вызове свидетеля по гражданскому делу? До предварительного слушания письменно через канцелярию или уже в суде? И если подавать предварительно, то будет ли вторая сторона в таком случае знать об этих свидетелях до суда?

Скажите пожалуйста если я сегодня отдам в суд три ходатайства о вызове свидетеля, привлечении опеки и ещё одно, может суд полностью их проигнорировать и вынести решение, если я не пойду а попрошу рассмотреть в мое отсутствие?

Спасибо большое.

Судья сказала, что нужено обязательно указывать домашний адрес.

Я домашнего адреса не знаю, так как свидетель является сотрудником ответчика, а представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Ходатайство о вызове свидетеля обязательно ли должно быть подано в письменной форме или можно в устной по гражданскому делу?

Какие данные следует указывать в ходатайстве о вызове свидетеля, если известны только ФИО, номер телефона и степень родства с ответчиком (оба находятся в разных регионах, заседание-в режиме ВКС) ?

По делу об административном правонарушении не приняли во внимание ходатайство о вызове свидетеля, мотивировав что обвиняемый намерено затягивает процесс...

В мировом суде я, как ответчик, 2 раза подавала ходатайство о вызове свидетеля (представителя подрядной организации при ДЭЗе). Его показания однозначно решили бы исход дела в мою пользу. Свидетель так и не пришел (подрядная организация не хочет брать на себя ответственность). В результате суд я проиграла. Можно ли заявить ходатайство о вызове этого же свидетеля в апелляционном суде?

Скажите пожалуйста, нужно ли в начале судебного заседания отдавать ходатайство о вызове свидетеля судье, который прописан в исковом заявлении или его опросят без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение