Возможно ли считать отказ в вызове свидетеля процессуальным нарушением прав заявителя по делу в ГПК? Игнорирует ли суд доказательства, свидетельствующие о мошенничестве одной из сторон?

• г. Москва

Считается ли процессуальным нарушением прав заявителя по делу (ГПК) если:

1.Отказали в вызове свидетеля по ходатайству, на основании того, что и так достаточно доказательств?

2.Одна из сторон в суде пытается доказать, что вторая мошенник, прилагает документы, что до заключения договора со второй стороной у той имелась не одна фамилия, частая смена паспортов, но суд это игнорирует и выносит определение, что эти доводы необоснованы?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, не является нарушением, т.к. это право суда, а не обязанность. Обжаловать такой отказ можно только в рамках апелляционной жалобы (если решение не устроит). Главное сейчас: чтобы в деле были исчерпывающие доказательства наличия такого ходатайства, его обоснования и отказ (в протоколе).

Если Вы имеете в виду иск по оспариванию договора (ничтожность, оспоримость, незаключенность), то слишком мало информации в вопросе. По вопросу № 2: если суд выносит определение, то такой документ выносится в строго определенных случаях (например, ходатайство о назначении экспертизы, ходатайство о недопустимости). Вы же не указываете, на основании каких конкретно действий стороны суд вынес определение.

А. По делу, если вторая сторона имеет признаки мошеничество, скажем смену фамилии, неизвестных до.стороне до заключения договора, и факты отсутствия лицензии на право по данной деятельности до и на момент заключения договора?