Столкновение на гололеде - кто несет ответственность и как решить проблему с поврежденным автомобилем?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Ситуация такая. Впереди идущий автомобиль начало кидать из стороны в сторону в итоге он въехал передом своего автомобиля в отбойник, его отбросило назад и у меня не было возможности уйти от столкновения в итоге я въехал ему в правый бок задней части автомобиля. Был сильный гололед дорога не была обработана реагентами. На разборе нам применили пункт 10.1 страховка выплатит ему а я должен свой автомоиль ремонтировать за свой счет. Так же имеется видео проезда спецавтомобиля дорожной службы после дтп т.е.перед нами после дтп они сыпали на дорогу песок. Прошузаметить что дорога с уклоном и со спуском.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Пункт 10.1. ПДД РФ весьма неоднозначен в такой ситуации.

Поскольку очевидно что первый автомобиль создал аварийную ситуацию.

Поэтому в Вашей ситуации надо оспаривать постановление ГИБДД.

Обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте, Казбулат! Если произошло столкновение, то первое, что вменяют в такой ситуации, это нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) тому водителю, который двигался сзади. Т.е. не выбрал безопасную скорость, чтобы в случае возникновения опасности для движения предпринять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вам же нужно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, а также подать заявление об административном правонарушении в отношении дорожников, которые не обеспечили безопасность движения, что привело к ДТП авто впереди и Вашему ДТП. Отказ обжаловать также в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.