Как оплатить за гараж, если меня не пускают в общество из-за долгов предыдущего владельца?

• г. Белгород

Могу ли я платить не в обществе за гараж (приватизирован земля и строение) т.к меня не принимают в оющество из за долгов предыдущего хозяина,?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Можете, не платить, но с вас имеют право взыскать плату за пользование инфраструктурой ГСК в судебном порядке, даже если вы не приняты в ГСК. Она не может быть больше оплаты чем для членов ГСК.

Согласно требованиям статьи 123.2 Гражданского кодекса РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Являясь членом кооператива, Вы обязаны соблюдать Устав кооператива, в том числе исполнять обязанность по уплате членских взносов. То, что по факту председатель кооператива не принимает мер по благоустройству Вашей территории, не освобождает, к сожалению, Вас от уплаты членских взносов.

Согласно статье 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

За исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов, веерные отключения потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, запрещаются. В целях недопущения веерных отключений организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии ее потребителям, обязана обеспечить возможность индивидуального ограничения режима как собственного потребления, так и потребления обслуживаемых потребителей электрической энергии.

Таким образом, при наличии задолженности Вас вправе ограничить и не предоставлять электроэнергию до момента оплаты.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.