Судебные разбирательства и выдача жилья сироте - что дальше?

• г. Калуга

Как лучше поступить в данной ситуации?

Сирота (возраст 23 года на 2023 год) прошла через следующие судебные разбирательства:

1) 15.07.2021 - Решение суда предоставить жильё сироте вне очереди (сироте 23 года, на очереди с лет);

2) 15.07.2021 - Возражение от Министерства соц. защиты на исковое заявление (отказ во внеочередном получении жилья);

3) 26.07.2021 - Аппеляционная жалоба от Министерства соц. защиты на решение суда (просьба отменить решение суда на внеочередное получение жилья);

4) 18.10.2021 - Аппеляционное определение суда (жалобу не удовлетворить);

5) 16.11.2021 - Заявление от Министерства соц. защиты на отсрочку решения суда;

6) 25.01.2022 - Определение суда о предоставлении отсрочки на предоставление жилья сироте (до 01 декабря 2023 года).

Что сироте ожидать дальше? Очередное заявление на отсрочку предоставления жилья?

Есть ли на подобные отсрочки лимит по количеству?

Есть ли законные основания на получение жилья сироте вне очереди (к примеру - рождение ребёнка) ?

До 01 декабря 2023 года стоит ли обращаться куда либо (узнать очередь/сообщить о рождении ребёнка) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

Как такового лимита на предоставления отсрочки не существует.

Однако при очередном пропуске срока исполнения решения суда следует обращаться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Если будет подано новое заявление о предоставлении отсрочки, то возражайте, указывая на злоупотребление правом со стороны министерства.

Взыскивайте компенсацию за неисполнение решения суда в срок.