Могу ли я вручить подсудимому копии протоколов и замечаний перед процессом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я общественный защитник. Пропустила срок подачи замечаний на протокол судебного заседания. Подсудимый под стражей. Могу ли я перед процессом (или прямо в процессе) вручить ему копии протоколов и замечания от его лица, чтобы он их сразу подал? Или ему необходимо непременно писать заявление, ждать письма из суда, потом отравлять замечания ответным письмом? Как бы упростить этот процесс. Половина корреспонденции в СИЗО исчезает бесследно.

Ответы на вопрос (4):

Вам как защитнику закон (статья 56 УПК РФ) не запрещает защищать интересы подзащитного всеми не запрещёнными законом способами. Способ, описанный Вам, формально законом не запрещён. Делайте выводы.

Здравствуйте Виктория!

Объясняю Вам

По формальным основаниям в соответствии со ст. 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания УПК РФ

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

Законом не установлено ограничение времени подачи протокола в течении этих трех суток, т.е. не указано "до начала процесса". Т.о. предполагается, что подсудимый может подать замечания и перед началом судебного заседания.

Добрый день, Виктория, фактически вы действовать будете в рамках закона.

2)Фактически вы можете подать и перед судебным заседанием.

Так же и ваш подсудимый имеет на это полное право, то есть перед процессов подать данные замечания, к сожалению действительно на практики много не доходит по почте, так что верный способ выбрали...

ст. 260. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Упростить этот процесс увы нельзя.

Вы можете отдать ему перед процессом замечания на протокол Вами подготовленные, а он от своего имени заявит ходатайство о приобщении их к материалам дела

______

Подсудимый также вправе написать заявление, ждать письма из суда, а потом отравлять замечания на протокол судебного заседания ответным письмом.

______

Согласно статьи 260 УПК РФ

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания

________.

С уважением, Дарья Алексеевна.