Могу ли я запереть комнату на ключ от сожительницы и ее сына?

• г. Калуга

Имею ли я право закрыть свою комнату в своей квартире на ключ, чтобы сожительница сыны не розвела бардак как в комнате, где живут с сыном? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если сожительнице не принадлежит доля в квартире, и она там не зарегистрирована, то Вы не только можете поставить замок на свою комнату, но и выгнать ее из квартиры, она находится там незаконно.

Здравствуйте. Сколько собственников в квартире, сколько комнат? На каком основании сожительница проживает? Независимо от права собственности или договора найма на квартиру, проживать и пользоваться посторонние люди (не члены семьи) имеют право только с согласия иных собственников/зарегистрированных лиц. Свое имущество Вы имеете право защищать любым законным способом. Также можете выселить данную гражданку по закону из квартиры. Если нарушает закон-обращайтесь к Участковому уполномоченному ОВД.

Только если у вас определен порядок пользования жилым помещением (квартирой) в судебном порядке или в порядке добровольного соглашения собственников.