Прицеп сапроизвольно укатился, погодные условия сильный ветер, и незначительно повредил чужой автомобиль.

• г. Мурманск

Прицеп сапроизвольно укатился, погодные условия сильный ветер, и незначительно повредил чужой автомобиль.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, поскольку прицеп является источником повышенной опасности, то все равно придется возмещать ущерб.

То, что был сильный ветер как форса-мажорное обстоятельство, доказать будет очень сложно, как показала практика.

Хакон четко говорит:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

У нас бывают сильные ветра.. Собственник должен предусмотреть такие обстоятельства. К, сожалению, это не освободит от возмещения ущерба,-ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.