Как защитить свои права на работе в пищеблоке больницы - фиксирование нарушений без съемки людей при запрете фото и видео съемки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я работаю в пищеблоке больницы. Могу ли я фиксировать на камеру телефона различные нарушения. При этом не снимая людей. Например нарушение санитарных норм, неправильное хранение продуктов, отсутствие средств для обработки рук и так далее. Недавно вышел указ, что фото и видео съемка на территории больницы запрещена в том числе и в пищеблоке. Законно ли это? Как же тогда защищать свои права.

Ответы на вопрос (8):

Можете. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Никакой указ или приказ не может противоречить конституции РФ. И если имеют место нарушения, то Вы вправе их фиксировать. Такие указы и приказы незаконны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Нет такого указа.

Скорее всего что-то просто на местном уровне решили.

И да, конечно можно снимать нарушения.

Вас за это к ответственности привлекут.

В данном случае все в рамках закона.

Оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности никаких не будет в таком случае (ст. 192-193 ТК РФ)

Вы совершенно верно пишите, что защитить права в этом случае Вы не сможете. Поэтому закон позволяет все фиксировать.

Здравствуйте.

1. Для чего вам съемка? Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы

2. Если вы считаете, что есть нарушения обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Они по вашему заявлению проведут внеплановую проверку и накажут учреждение (Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

3. Снимать на видео без лиц можно, однако приобщить к материалам какой-то проверки такую съемку нельзя.

Михаил, здравствуйте!

Вам лучше делать фото и установить на телефон программу, в которой отображается дата фотосъемки. Фото проще распечатать и предъявить любому лицу.

Потому что, если у вас с работодателем возникнет спор и он вас захочет, допустим привлечь к дисциплинарной ответственности, а вам захочется доказать обратное, в таком случае время фотосъемки или видеосъемки будет иметь решающее значение.

А если будет судебное разбирательство, то без даты и времени сьемки фото не будут приняты в качестве доказательства. Понимаете?!

Основание: ст. 59-60 ГПК РФ.