Вопрос о переселении после сноса квартиры - будут ли учитывать мою вторую квартиру в собственности и есть ли шанс на отдельное жилье для меня и ребенка

• г. Москва

У меня слеждующий вопрос. Я, мой сын (2 года), моя мать и мой брат прописаны в неприватизированной 2-х комнатной квартире (хрущевке). Я также являюсь собственником 1/2 доли другой квартиры, где прописан только мой муж. Дом, где мы ПРОПИСАНЫ с сыном, будут ломать скорее всего после 2010 года. При сносе дома, дадут ли нам квартиру из расчета на 4-х человек (по 18 м/на чел.), или нас с сыном не будут учитывать, поскольку у меня есть еще квартира в собственности? И есть ли у нас шанс с сыном получить отдельную квартиру? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Наличие в собственности иного жилья юридического значения не имеет. С уважением,