В каком порядке подаются дополнительные пояснения к кассационной жалобе
398₽ VIP

• г. Москва

В какой суд подавать - в первую инстанцию или уже сразу в арбитражный суд округа. Дело уже назначено к расмотрению.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Сразу в Федеральный арбитражный суд своего округа, не в первую инстанцию. Как разъяснено в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", и решении вопроса о принятии дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе либо отзыва на кассационную жалобу судам кассационной инстанции необходимо иметь в виду, что сугубо правовое обоснование доводов и возражений стороны вправе приводить на всех стадиях рассмотрения дела, если они основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и если такие дополнения, пояснения к кассационной жалобе не содержат ни новых требований, ни новых доказательств, которые в силу положений АПК РФ не могут рассматриваться и исследоваться судом кассационной инстанции. Вместе с тем при получении дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе суд проверяет соблюдение лицом, их направившим, положений пунктов 3 и 4 части 4 статьи 277 АПК РФ. В случае несоблюдения указанных требований представленные документы судом кассационной инстанции не принимаются. Таким образом, Вам необходимо подать через канцелярию соответствующего ФАС свои дополнения к кассационной жалобе, приложив к ним:

а) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (на практике достаточно почтового чека о направлении почтового отправления заказным письмом с уведомлением);

б) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

В этом случае Ваши дополнения будут приняты в общем порядке и рассмотрены на заседании кассационного суда совместно с первоначальной жалобой. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Тори

Если дело назначено к рассмотрению, то подавате пояснение к кассационной жалобе прямо в АС округа

Дополнительные пояснения к кассационной жалобе арбитражный суд примет

В абзаце 3 п. 29 Постановления Пленума ВС РФ N 13 от 30 июня 2020 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" разъяснено, что при решении вопроса о принятии дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе стороны вправе приводить на всех стадиях рассмотрения дела, если они основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и если такие дополнения, пояснения к кассационной жалобе не содержат ни новых требований, ни новых доказательств, которые в силу положений АПК РФ не могут рассматриваться и исследоваться судом кассационной инстанции.

Если лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции дополнительные доказательства, не представленные им в суд первой, апелляционной инстанции, в том числе вместе с отзывом на кассационную жалобу, то такие доказательства судом кассационной инстанции к материалам дела не приобщаются и при необходимости возвращаются, о чем выносится определение.

Здравствуйте. Подаёте сразу в Кассацию, направляете всем участникам процесса; однако учтите, если сторона не получит заранее ваших дополнений, она имеет право заявить возражения о приобщении к материалам дела дополнений. (279 АПК РФ)

Здравствуйте, Тори!

Если дело назначено, то подаются в суд округа напрямую.

Дело там и процедуры подачи к нему чего-либо через суд первой инстанции не существует.

Т.е. это только на начальном этапе.

Дальше все что проибщается, подается - делается напрямую.

И лучше сделать это ЗАРАНЕЕ!

Можно через "Мой арбитр".

ст. 277 АПК РФ.

Здравствуйте, Тори! Смотря между кем спор. Если между субъектами предпринимательской деятельности, то такие споры подсудны арбитражному суду субъекта Федерации при подаче искового заявления (ст.125-132 АПК РФ). Если же речь о кассационной жалобе, то согласно ч.1 ст.275 АПК РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Туда же подается дополнение к кассационной жалобе. Однако если дело уже ушло в суд кассационной инстанции, то дополнение можете подать вдогонку в суд кассационной инстанции.

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Добрый вечер, Тори, отвечу кратко и строго по существу.

1)Подаёте сразу в Кассацию!

2)Обязательно необходимо направить всем участникам процесса;

3)Делайте это за ранее, что бы не было вопрос со стороны иных участников.

4)Иначе вы дадите им повод для подачи возражения о приобщении к материалам дела дополнений. ст.279 АПК РФ ст.275 АПК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Тори!

Вам следует сразу подать в Арбитражный суд округа, и обязательно направить сторонам процесса. На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции"

29. В соответствии со статьей 279 АПК РФ лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих (обосновывающих) возражения по жалобе, другим лицам, участвующим в деле, и в суд в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

Суд кассационной инстанции вправе установить срок для представления отзыва на кассационную жалобу, указав на это в определении. Непредставление отзыва на кассационную жалобу не препятствует ее рассмотрению.

При решении вопроса о принятии дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе либо отзыва на кассационную жалобу судам кассационной инстанции необходимо иметь в виду, что сугубо правовое обоснование доводов и возражений стороны вправе приводить на всех стадиях рассмотрения дела, если они основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, и если такие дополнения, пояснения к кассационной жалобе не содержат ни новых требований, ни новых доказательств, которые в силу положений АПК РФ не могут рассматриваться и исследоваться судом кассационной инстанции.

Вместе с тем при получении дополнений, письменных пояснений к кассационной жалобе суд проверяет соблюдение лицом, их направившим, положений пунктов 3 и 4 части 4 статьи 277 Кодекса. В случае несоблюдения указанных требований представленные документы судом кассационной инстанции не принимаются.

Всего Вам наилучшего!