Как выезжающий за границу законно продать оружие, не возвращаясь в РФ

• г. Москва

Выехал на неопределенный срок за границу РФ.

Оружие (1 единица гладкоствольного и 1 единица травматического) по всем правилам хранится в закрытом сейфе по месту регистрации.

Как законно продать оружие, не возвращаясь в РФ? Покупатель есть.

Ответы на вопрос (2):

Оформить доверенность на лицо в РФ, которое заключит договор купли-продажи.

Продажа оружия регулируется законодательством. Нельзя просто выставить объявление и вручить ружье или пистолет первому попавшемуся покупателю.

Реализовывать свое оружие надо

- через специализированный магазин.

- продать свое оружие "гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия - после его перерегистрации в территориальном органе Росгвардии по месту учета оружия".

Что касается доверенности:

Право владения оружием носит индивидуальный характер, предоставляется при определенных условиях гражданину и не может быть передоверено, поэтому и продажа охотничьего оружия по доверенности также невозможна, и нотариус не удостоверит доверенность на право совершать сделки с оружием от вашего имени.