Как изменится долевая собственность при покупке новой квартиры после использования материнского капитала?

• г. Москва

В 2016 году продала две комнаты в комуналке (на тот момент было двое несовершеннолетних детей) и купила отдельную двухкомнатную квартиру доплатив материнским капиталом и у нас с детьми доли (у меня 22%, у каждого ребенка по 39%).Родила третьего ребенка и хочу купить трехкомнатную (улучшить жилищные условия)вопрос, при покупке у нас так же доли будут или просто прописка?

Ответы на вопрос (5):

Надо в новой квартире доли собственников распределить таким образом, чтобы не были нарушены жилищные права детей. А собственниками Вы будете все.

Добрый вечер. Купить без долей возможно, если Вы сможете предоставить детям доли в другой недвижимости. В любом случае, все действия необходимо согласовывать с органами опеки и попечительства.

Я хочу если купить то вообще чтобы долей не было, так можно?

Так не получится, выделенные доли, должны быть у детей в новой квартире и не менее по размеру, третьему ребёнку не обязаны выделять.

Здравствуйте, Алёна Сергеевна!

Купить новую квартиру без долей сможете, если не будете продавать имеющуюся двух комнатную квартиру. А если покупка новой квартиры предполагается за счет денежных средств от продажи двух комнатной квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние дети, то органы опеки не дадут разрешение на продажу этой квартиры без оформления на этих детей соответствующих долей в новой квартире.