Как решить проблему расселения аварийных домов в Владимирской области - деньги или новая квартира?

• г. Владимир

Можно ли отказаться от компенсации за квартиру собственнику при расселении аварийного дома, но в нашем регионе Владимирская область собственникам не предоставляет администрация взамен новые квартиры а лишь деньги на которые ничего не купишь, у меня трое детей, двое из них тоже собственники несовершеннолетние. Если я откажусь от денег не будет ли хуже, есть ли шанс получить взамен жилье?

Ответы на вопрос (2):

Да жилье обязаны предоставить незамедлительно после того как дом признали аварийным.. обратитесь с жалобой к прокурору.

О общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положена выплата в виде рыночной стоимости жилого помещения, убытков, связанных с изъятием и компенсацией за непроизведенный капремонт.

Жилье (по общему правилу) может быть предоставлено только с согласия администрации и доплатой разницы рыночной стоимости. Площадь предоставляемого жилья не важна, вопрос в рыночных ценах и доплате.

Если же дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник может выбирать между получением денег и получением жилья. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье в таком случае должно предоставляться не меньшей площади чем аварийное и без доплат со стороны собственника.

Поэтому: если администрация выполнит процедуру изъятия земельного участка, дом к тому моменту не будет включен в программу расселения и администрация подаст иск о выплате денег, то шансы у вас маленькие.

Если же дом будет к тому моменту включен в программу, то пишите заявление в администрацию о выборе возмещения в виде другого жилого помещения и в иске администрации отказывают.