Раздел имущества при разводе - квартира, машины и права на них

• г. Ижевск

В браке приобретена 3 кв. квартира в собственность по 1/2 у меня и у мужа, с вложением материнского капитала. Так же денежные средства были от его родителей и моих вложены на покупку кВ.

Двое детей 8 и 14 лет.

Доли не выделены.

У меня стоит Вопрос о разводе.

С мужем сложно вести переговоры о размене и разводе.

Так же есть две машины. Оформлены на него. На одной из них езжу я.

На квартире есть обременение, т.к у мужа есть штраф 19 т.р

Как будет делиться имущество при разводе?

Ещё вопрос:

Возможно после развода, мы останемся проживать какое то время в Квартире.

Правильно понимаю, что после выделения долей, могу подать на развод (как тут правильно сделать сразу с разделом имущества или в течении какого то времени можно подать на раздел)

Хотела фамилию поменять на девичью.

В какой период процесса лучше это сделать?

Вопрос с машиной, на которой я езжу. Она оформлена на него, в любой момент он ее может продать.

Есть ли на неё у меня права и как ее можно отстоять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартира выделена по 1/2, то она уже разделена, больше разделу при разводе не подлежит. Но Вы обязаны выделить доли детям, лучше это сделать до развода.

Остальное имущество делится пополам, независимо от того, на кого оформлено. Подавайте в суд на раздел имущества, просите оставить машину, которой пользуетесь, в Вашей собственности. Если стоимость двух машин примерно одинаковая, то и компенсации не будет. Если будет существенная разница, то у кого останется более дорогая машина, платит компенсацию второму супругу.

Фамилию можете менять, когда хотите, просто принесете в суд свидетельство о разводе и новый паспорт.

Подать иск о разделе имущества супругов Вы можете и до расторжения брака. Всё приобретённое в браке имущество может быть разделено (после выделения детям доли в квартире) в равных долях между супругами.