Уволенная матерь троих детей - подпадает ли под защиту статьи 261 Трудового кодекса РФ?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Подподаю ли я под защиту статьи 261 ту РФ если у меня на иждивении трое детей младшему 3 года 10 месяцев а старшим 8 и 10 лет соответственно. Разведена, алименты не получаю. А меня уволили по п 9 ст 81 ТК рф.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Балжан! Подпадаете, т.к. согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ).

Как видите, пункт 9 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ не подпадает под эту ситуацию. Увольнение незаконно. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) для восстановления трудовых отношений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Балжан!

Да. Подпадаете.

ст. 261 ТК РФ не позволяет вас увольнять

Напишите жалобу в прокуратуру.

Или обратитесь в трудовую инспекцию.

Они помогут Вам с восстановлением на работе.

Добрый вечер, Балжан, для начала вам следует изучить "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

2)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

В каком случае можно уволить директора филиала за грубое нарушение трудовых обязанностей

3)Делаем вывод, что не подпадаете по данную норму закона, а значит это прямой повод для подачи жалобу в трудовую инспекцию для начала, подача жалобы в прокуратуру, но тут не особо может быть результат и если толков не будет, тогда только в суд, что бы восстановил на работе!

Исходя из содержания статьи 261 ТК РФ во взаимосвязи со статьей 81 ТК РФ ответ однозначный - не подпадаете. Это даёт Вам основания обратиться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), подсудность - районный суд, можно и по месту Вашего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). И да, трудовая инспекция тут ни при чём, они не занимаются восстановлением на работе, а тем более взысканием компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Только суд. Такие дела.