Наследственные проблемы с двумя домами и неоформленным земельным участком - Что делать?

• г. Симферополь

Моему родному отцу выделили земельный участок, на котором он построил два дома, но до конца не дооформил, то есть не получил свидетельство о праве собственности, в одном доме прописался мой родной отец, моя родная мама и я, во втором доме прописались мать и отец моего родного отца (моя бабушка по отцу и мой дедушка), еще родился моего дедушки родной брат, который женился, получилось по прописке во втором доме прописаны были моя бабушка, мой дедушка, мой дядя, дядина жена, и мой двоюродный брат, дом второй оформили на мою бабушку, сейчас умерли во втором доме все, то есть моя бабушка, дедушка, мой дядька, жена дядьки и мой двоюродный брат, завещание не кому не осталось, но на второй дом в котором была прописана моя мама и мой отец и я, умерли моя мама и отец, и оставили мне завещание на дом, а земельный участок на два дома не оформлен, как мне сейчас быть То ест у меня есть завещание только на один дом, а на второй нет а земля общая под два дома, то делать?

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте право собственности на то, на что можете - судя по вашему вопросу, это один из домов. После этого необходимо получить право собственности на земельный участок. После этого можно уже заниматься оформлением права собственности на неоформленный дом. Конкретные действия можно сказать после изучения всех имеющихся документов. Возможно, что-то можно будет сделать только в судебном порядке.

Если наследство не было принято наследниками, оно считается выморочным и переходит в государственную или муниципальную собственность (в зависимости от состава наследства и места его нахождения). Только после оформления права собственности, как выморочного, оно может быть объектом правоотношений и переходить в собственность третьих лиц.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Здравствуйте!

Если других наследников нет, то обращайтесь в суд и признавайте право собственности в порядке наследования на участок и оба дома. Вам в любом случае обращаться в суд, поскольку отец не оформил свидетельство о праве собственности. И основывайтесь на том, что участок предоставлен отцу, и он строил оба дома.

Здравствуйте.

После смерти Вашего отца открылось наследство, в состав которого вошло то имущество, которое принадлежало ему по праву собственности. Это право собственности должно быть подтверждено документально на день смерти наследодателя.

Таким образом, нотариус сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство только на тот дом, правоустанавливающие документы на который были оформлены на имя Вашего отца. Соответственно, в первую очередь Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на наследство именно на этот дом.

Идём далее. Как быть с земельным участком? На земельный участок должен быть либо договор о предоставлении его под застройку, либо постановление. Если такие документы у Вас не сохранились, начните поиски с БТИ.

Если договор (постановление) сохранились или будут найдены, Вам необходимо будет заказать схему расположения земельного участка у кадастрового инженера, а затем обратиться в местную администрацию за согласованием этой схемы и последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно.

В этой процедуре могут возникнуть проблемы, поскольку часть участка Ваш отец фактически предоставил под строительство второго дома, который оформлен на имя другого собственника - Вашей бабушки. Но, во всяком случае, изготовить схему расположения и обратиться в администрацию будет необходимо. Если Вы получите отказ в предоставлении земельного участка в собственность, этот отказ понадобится Вам в суде.

Теперь о втором доме. Внуки наследуют по праву представления. Это означает, что они "встают" на место того наследника, который умер до открытия наследства. Поясню на примере. Умирает бабушка. После её смерти должен наследовать её сын, но он умер ранее бабушки. В таком случае наследует сын этого сына, то есть внук. Таким образом, для того, чтобы разобраться с наследованием второго дома, необходимо знать даты смерти и бабушки, и тех её родственников, которых Вы упомянули. Также важно знать, обращался ли каждый из них к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок.

Очень высока вероятность того, что Вам придётся обращаться в суд. Дело - достаточно "громоздкое", но вполне разрешимое.