Обязательно ли отправлять письмо для досудеьного разбирательства?

• г. Москва

Хочу взыскать долг. Обязательно ли отправлять письмо для досудеьного разбирательства? Я отправил два письма (без описи) но они застряои в пункте международного обмена судя по сайту. Достаточного ли этого чтобы уже обращаттся в суд? или еще письмо слать? Знаю что ответчик без суда решать вопрос не хочет.

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении споров о взыскании долга по договору займа досудебный порядок не обязателен. Можете обращаться в суд

суду желательно видеть , что ответчик получил ваше требование. Однако вы в любом случае подавайте иск в суд.

Андрей, добрый вечер!

Если речь не об Арбитражном суде и в договоре нет ссылки на обязательное до судебное урегулирование споров (претензионный порядок), то можете уже обращаться в суд.