Можно ли работать официально и получать пенсию будучи студентом?
199₽ VIP

• г. Уфа

Учусь очно в вузе при этом получаю пенсию по потере кормильца. При этом хочу официально устроиться на подработку. Можно ли работать официально и при этом получать пенсию если я в статусе студента?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вероника! Факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца, назначенной на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях". В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений. Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата, то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, ФСД не выплачивается. Такое разъяснение дает Социальный фонд России.

Добрый вечер, Вероника.

Да потеряет, т.к. уже будет являться трудоспособным.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В статье 10 прямо указано, что пенсии по случаю потери кормильца назначаются в том случае, если Гражданин не может содержать себя самостоятельно по ряду причин, в частности, к ним относится недостижение трудоспособного возраста, а в нашей стране официально можно устроиться на работу в 14 лет.

Совершеннолетие наступает после 18 лет. При обучении в высшем учебном заведении на очной форме, начать трудовую деятельность официально представляется возможным только с 23 лет.

При этом существует и другой нюанс, если даже заработная плата получателя пенсионных выплат не большая, он работает на полставки, по выходным, удаленно или другим способом, он в любом случае теряет свое право на такую меру государственной поддержки. Этот факт установлен на законодательном уровне. При подаче документов в ПФР данный факт будет установлен только в том случае, если деятельность осуществляется по ТК РФ, то есть производятся ежемесячные отчисления на персональный счет.

Можно, но есть нюансы. В силу статей 10 и 25 Федерального закона о страховых пенсиях, факт трудоустройства студента не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. При этом в случае трудоустройства выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, ФСД не выплачивается. В связи с этим Вам необходимо своевременно сообщить в органы Пенсионного фонда об устройстве на работу, во избежание переплаты и последующего взыскания в судебном порядке. Такие дела.

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме.

Основанием для прекращения выплат может быть:

отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики. В соответствии с законодательством, право на получение ФСД имеют только неработающие граждане.

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней. В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд.

После увольнения нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.

Студентам, получающим пенсии по случаю потери кормильца, по достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается.

При условии дальнейшего поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение по очной форме обучения пенсия по случаю потери кормильца устанавливается вновь и осуществляется до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.

- см. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

Здравствуйте Вероника!

Объясняю Вам!

На основании ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и аналогичной ст.11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" сам факт трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую либо социальную пенсию по случаю потери кормильца не является основанием для прекращения выплат.

Но при этом, страховая пенсия, как и для работающих пенсионеров по старости, проиндексирована не будет

В тоже время, студентам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника здравствуйте 🤝

Конечно можно работать официально и при этом получать пенсию если Вы студентка 👩‍🎓

Важно для Вас - Вы должны учиться на очной форме

Источник статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

—————

Ранее разъяснения были даны

Никаких ограничений для получения пенсии по потере кормильца детьми умершего после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно.

Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»):

после достижения ребенком 18 лет;

после окончания ребенком вуза или колледжа – до 23 лет.

То, что студент вуза устроился на работу не означает, что он достиг трудоспособности. Он продолжит получать пенсию до окончания института – но не дольше, чем до 23 лет. А вот если студента исключат из института за неуспеваемость, пенсию по потере кормильца с него снимут.

Для всех остальных категорий иждивенцев, кроме детей умершего, трудоустройство приравнивается к восстановлению трудоспособности (по п.3 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»). Поэтому с супруги или родителей кормильца пенсию снимут сразу после выхода на работу.

ivprave-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна.