Вопрос звучит в том возможно ли мне оформить квартиру на себя если прописан здесь только я один?

• г. Москва

Я в данный момент живу в 3 комнатной квартире панельного дома

В этой квартире раньше были прописаны бабуля и я.Квартира была оформлена на бабулю. После смерти бабули наследства не оставила. И теперь по закону квартира делиться между наследниками тремя сёстрами. Всю жизнь моя мама и вся наша семья жили вместе с бабулей и ухаживали за ней по справедливости она должна быть нашей. Одна сестра живёт на другой квартире уже как более 20 лет. Вторая сестра в загранице тоже более 20 лет. Во время союза мама с бабулей были участниками приватизации и приватизировали эту квартиру. Первая сестра через юристов или ещё каким то образом узнала и хочет чтобы мама отказалась от приватизации у мамы есть какое то преимущество, мы не знаем?

Второй вопрос возможно ли квартиру оформить полностью на маму если она является участницей приватизации и имеют ли сестры право на эту квартиру если они не являются участниками приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Сергей от приватизации нельзя и ненужно отказываться . А вот по другим вопросам советую сходить на прием к адвокату.

Что-то вы куда-то далеко заехали.

Давайте попроще. есть трёхкомнатная квартира в кторой были собственниками поровну бабушка и ваша мама.

После смерти бабушки её половинка наследуется наследниками первой очереди - её детьми поровну то есть от половинки по 1/3 или по 1/6 от квартиры.

Вы являетесь наследником второй очереди, и пока жив хотя бы один наследник первой очереди, вы наследовать не можете.

Таким образом у мамы будет 2/3 в этой квартире и у её сестер по 1/6-й.

Вашей маме нежелательно ни от чего отказываться.

Ну а вы уж разъясните ей то, что прочитали.

Удачи.

Право о котором они знают а вы нет следующее: Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет,