Как оспорить штрафы ГИБДД за нарушения, совершенные другим водителем - советы и методы

• г. Красноярск

Как и где протестовать штрафы ГИБДД с камер видеонаблюдения если за рулём ты не находился?

И как привлечь к ответственности человека управляющим автомобиль на котором были нарушения.

Ответы на вопрос (4):

1. При помощи портала гибдд. Рф в разделе «Проверка штрафов».

2. Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

Когда собственнику приходит штраф за другого водителя, он может воспользоваться положением ст. 2.6.1. КоАП. Там сказано, что владелец транспортного средства освобождается от административной ответственности, если при рассмотрении его жалобы подтвердится, что в момент нарушения за рулём был другой человек.

Обжаловать либо вышестоящему руководству того специалиста, который вынес штраф, либо в суд по месту фиксации нарушения.

Здравствуйте! Если нарушение зафиксировано камерами видеофиксации, презумпция невиновности не действует. Это значит, что в этом случае Вы должны сам доказывать свою невиновность. Иначе по умолчанию штраф наложат на Вас. Но, если докажете, что в момент совершения правонарушения за рулем находился другой человек, — суд может отменить штраф и прекратить производство по делу. В первую очередь необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

На обжалование закон отводит всего десять календарных дней с момента вручения или получения копии постановления. Жалобу можно подавать инспектору ГИБДД, его руководителю или в суд: закон позволяет Вам самому решить, к кому именно обращаться с жалобой. Начните обжалование с ГИБДД.

ст. 30.2 КоАП РФ

Вам необходимо предоставить вместе с жалобой доказательства того, что за рулём были не Вы.

Нужно предоставить доказательства, что нарушение совершил другой.