Должны ли мы при продаже квартиры заплатить 13% ? Квартира в собственности меньше года.

• г. Орехово-Зуево

Мы с мужем владеем однокомнатной квартирой в Орехово-Зуево на правах совместной собственности. Квартира была куплена нами на подаренные деньги, в декабре 2011 года за 1 050 000 руб. Сейчас мы ее продаем за 1 350 000 руб. Мы оба студенты, муж получает стипендию (2500), а я пособие на ребенка (2200). Должны ли мы при продаже квартиры заплатить 13% ? Квартира в собственности меньше года.

Ответы на вопрос (1):

Ваши статусы студентов, доходы никак не влияют на налог. Налог уплачивается с дохода от продажи по ставке 13%. При декларировании дохода вы вправе воспользоваться вычетами. Подробности в ст. 220 НК РФ. Тут бесплатные консультации, подробности указывать не буду. Обратитесь в налоговую, если что не понятно.