Постановление об административном надзоре для рецидивиста, совершившего преступление в 2007 году - стоит ли обжаловать?

• г. Чита

Преступление совершено в 2007 году. Рецидив. В те годы административный надзор не применялся. Срок отбытия наказания заканчивается в 2023. Иу запрашивает 8 лет административного надзора. Есть ли смысл обжаловать решение по адм надзору?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьёй 54 Конституции РФ:

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Таким образом действия ИУ незаконны и очевидно, что смысл обжаловать решение по административному надзору имеется.

Здравствуйте, пишите возражения на ходатайство администрации.