Арендодатель должен вернуть залог при съезде в день предупреждения?

• г. Краснодар

Обязан ли арендодатель вернуть залог денежных средств при условии, что в договоре прописано предупредить о съезде с квартиры за 2 недели, но у меня получилось съехать в этот же день как предупредил.

Ответы на вопрос (1):

Этот пункт договора противоречит Гражданскому кодексу: статья 310 ГК РФ прямо заявляет, что арендатор может в любой момент отказаться исполнять договорные обязательства.

По закону, обеспечительный платеж или залог, нужен, чтобы возместить владельцу материальный ущерб, причиненный арендатором. Это единственное назначение залога, все остальное закон называет неосновательным обогащением.

Поэтому если все цело, он обязан вернуть залог.