Юридически правильный план обмена квартирами между единственными собственниками

• г. Москва

У моей мамы двухкомнатная квартира (собственность менее 3-х лет), она единственный собственник. У меня однокомнатная квартира (собственность более 5 лет), я единственный собственник. Мама несколько раз изъявляла желание обменяться, т.к. у меня семья - муж (квартира куплена до брака) и дочь (6 лет), а мама живет одна и хочет чтобы мы жили свободнее в ее квартире, а ей (она инвалид 2 гр) сложно перемещаться по большой квартире и ухаживать за ней (квартирой). Хочется оформить все документально, юридически правильно и чтобы у каждого была своя собственность.

Для себя определили следующий план действий:

Мама оформляет дарственную на меня, а я оформляю куплю-продажу на нее. Договора составим в простой письменной форме и отнесем в один день на регистрацию. Можно ли осуществить эту схему без негативных последствий? Может я чего-то не учла?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вы можете заключить договор мены жилых помещений с установлением цены каждой квартиры и необходимостью доплаты за неравноценное жилье.

Такой вариант приемлем... но проще будет применить одну сделку - по договору мены.

От продажи в данном случае Вы не получите вычет (если надеетесь на это).

Можно оформить двумя договорами дарения. Будет более логично.

Можно осуществить такую схему без негативных последствий. А те, кто советует Вам договор мены не учли, что при мене Ваша мама может попасть на немаленький НДФЛ 13%.